Руководство аэропорта Братска сообщило о предстоящем увеличении числа рейсов в Новосибирск и Иркутск. Расписание расширят в августе-сентябре.
Через две недели в летнее расписание добавят дополнительный дневной рейс Братск – Новосибирск по четвергам (S7 5218, вылет в 12:40). Таким образом, с 6 по 27 августа частота вылетов составит 14 в неделю – по два ежедневно (вместе с рейсом S7 5216 в 08:30).
С 3 сентября авиаперевозчик добавит в график дополнительные рейсы в Иркутск по четвергам и субботам (S7 6439/40). Прибытие в Братск – в 14:20, вылет – в 15:00. Сейчас самолёты летают в областной центр по вторникам, пятницам и воскресеньям (вылет в 09:40), а также по понедельникам (вылет в 16:25). Таким образом, авиасообщение станет практически ежедневным.
Отметим, 8 июля качество транспортных услуг стало предметом обсуждения в Законодательном собрании Иркутской области. И в рамках депутатского часа подняли вопрос увеличения частоты рейсов между Братском и Иркутском. А также о том, что этот маршрут должен быть субсидируемым. Однако генеральный представитель в восточном региональном филиале ПАО «Авиакомпания «Сибирь» Александр Зюбр заявил, что для этого нужно привлекать других перевозчиков. А пока на этом направлении работает лишь одна компания, говорить о переменах сложно.
«В компании, которая имеет в активе 104 воздушных судна, летают только 65. Больше 40 % парка простаивает по отсутствию двигателей, запчастей в условиях санкционного давления. Поэтому нарастить в одночасье (тем более, что расписание летнее и зимнее уже сформировано) количество рейсов, направлений или провозную ёмкость мы точно не сможем», – заявил Александр Зюбр.
Однако возможность летать чаще, похоже, всё же изыскали.
